園田競馬専用AI「園田ルナ」が全レース予想と予想に使える重要データを公開!無料でよく当たるおすすめの予想屋もご紹介

園田競馬無料AI予想

本記事では、園田競馬で開催される全レースのAI予想を無料で公開しています!

うまネタ.netが独自に開発した園田競馬専用AI「園田ルナ」が、過去10年分のデータや勝利へつながるロジックを掛け合わせて最適解の買い目を算出。

園田競馬における「よく当たるAI予想」を提供しています。

また、園田競馬予想がよく当たるおすすめの予想屋についてもピックアップ。

園田競馬予想を攻略する上で必要な情報が満載なので、ぜひ最後までご覧ください!

【本日公開中】園田競馬で圧倒的な実績を誇るAI予想!
  • AIサイト名:ウマくる
    ウマくる アイキャッチ
  • おすすめポイント
    ・園田競馬全12Rを無料予想
    ・累計収支は150万円超え
    ・2026年7月の勝率は80%超え
  • 無料AI予想の累計戦績
    ウマくるの成績
  • 「ウマくる」で園田競馬AI予想を無料で見る方法
    ・LINEで無料友達追加
    ・ログインして無料予想を閲覧
  • 本日開催の園田全12Rの高精度AI予想を無料で公開中!!

直近の園田競馬予想で圧倒的な結果を残しているAI

早速、本日の園田競馬で開催される全レースのAI予想を公開!といきたいところですが・・・

予想を参考にするからには結果を残しているものを選択するのがベストと言えるでしょう。

本記事で公開している予想も自信を持って公開していますが、結果が全てです。

そこで、まずはじめに直近3ヶ月の園田競馬予想で圧倒的な結果を残しているAIについてご紹介したいと思います。

予想家 総合戦績 的中率 回収率 収支 登録
園田ルナ(本記事)
20戦13勝7敗 65% 120% +20,900円 登録なし
無料
リケイバ
リケイバのサムネイル
40戦37勝3敗 92.5% 200.2% +109,200円 無料登録
無料閲覧
あぶの競馬予想
10戦4勝6敗 40% 110% +6,700円 登録なし
無料
モギトル
モギトル テーブル画像
15戦12勝4敗 80% 530% +500,200円 無料登録
無料閲覧

直近の園田競馬予想で最も当てているのが「リケイバ」というAI。

40戦37勝で的中率は92.5%を誇っています。

また、最も稼いでいるのは「モギトル」というAI。

わずか15戦で50万円のプラス収支を記録するなど、大幅な利益を獲得しています。

どちらのAIも無料登録するだけで買い目が無料で閲覧可能。

園田競馬予想をAIで攻略したいという方は、ぜひ参考にしてみてください。

今日の園田競馬全レースのAI予想を無料公開

2026年10月16日(金)の園田競馬場における全レースのAI予想をご紹介します。

内容の詳細は以下の通り。

  • 馬番号・券種・点数・投資金額を記載した買い目
  • 馬の期待値を表す指数と予想印
  • レース別最も結果を残しているAI

買い目には、競馬予想に必要な全ての情報が掲載されています。

予想通りに勝負して時短を図ったり本命馬のみを参考にするなど、ご自身のニーズに合わせて参考にしてみてください。

直近の園田競馬の開催予定 2026年10月14日(水)~2026年10月16日(金)

1R C3

【園田競馬1R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
⑥ 好調 85 ◎
③ 良好 82 ◯
⑤ 良好 79 ▲
⑨ 普通 76 △
① 普通 74 ☆

1R
馬連流し
1
-
6 5 2 9
点数
4点
馬券代
4,000円

2R C3二

【園田競馬2R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
③ 好調 86 ◎
② 良好 82 ◯
① 良好 80 ▲
④ 普通 77 △
⑤ 普通 75 ☆
2R
馬連流し
6
-
2 1 4 3
点数
4点
馬券代
4,000円

3R C3一

【園田競馬3R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
④ 好調 84 ◎
① 良好 82 ◯
⑦ 良好 80 ▲
⑧ 普通 77 △
② 普通 75 ☆

3R
馬連流し
4
-
1 7 8 2
点数
4点
馬券代
4,000円

4R C2三

【園田競馬4R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
① 好調 84 ◎
④ 良好 82 ◯
③ 良好 80 ▲
② 普通 78 △
⑤ 普通 76 ☆
2R
馬連流し
1
-
4 3 7 5
点数
4点
馬券代
4,000円

5R 2歳未勝利

【園田競馬5R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
② 好調 87 ◎
⑨ 良好 82 ◯
⑦ 良好 81 ▲
④ 普通 78 △
⑥ 普通 75 ☆
5R
馬連流し
2
-
9 7 4 6
点数
4点
馬券代
4,000円

6R C2二

【園田競馬6R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
④ 好調 86 ◎
② 良好 83 ◯
① 良好 81 ▲
⑤ 普通 78 △
③ 普通 76 ☆
6R
馬連流し
1
-
2 6 5 9
点数
4点
馬券代
4,000円

7R C2一

【園田競馬7R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
⑦ 好調 90 ◎
② 良好 85 ◯
① 良好 81 ▲
⑥ 普通 77 △
④ 普通 75 ☆
7R
馬連流し
3
-
7 1 6 4
点数
4点
馬券代
4,000円

8R C1二

【園田競馬8R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
⑤ 好調 88 ◎
③ 良好 84 ◯
④ 良好 82 ▲
① 普通 79 △
② 普通 77 ☆
8R
馬連流し
5
-
3 4 1 2
点数
4点
馬券代
4,000円

9R C2

【園田競馬9R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
⑨ 好調 88 ◎
⑫ 良好 84 ◯
⑦ 良好 82 ▲
④ 普通 79 △
② 普通 77 ☆
9R
馬連流し
9
-
12 7 4 2
点数
4点
馬券代
4,000円

10R 尼崎そのだライオンズクラブ杯C1一

【園田競馬10R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
③ 好調 87 ◎
⑪ 良好 84 ◯
⑥ 良好 82 ▲
⑦ 普通 79 △
① 普通 77 ☆
10R
馬連流し
3
-
11 6 7 1
点数
4点
馬券代
4,000円

11R 園田オータムトロフィー

【園田競馬11R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
② 好調 88 ◎
① 良好 85 ◯
⑦ 良好 82 ▲
③ 普通 79 △
④ 普通 77 ☆
11R
馬連流し
2
-
2 3 7 9
点数
4点
馬券代
4,000円

12R パール賞B2

【園田競馬12R】指数トップ5
馬番 直近評価 指数(期待値) 予想印
③ 好調 90 ◎
⑥ 良好 85 ◯
⑦ 良好 83 ▲
④ 普通 80 △
⑫ 普通 77 ☆
8R
馬連流し
9
-
2 5 4 7
点数
4点
馬券代
4,000円

園田競馬専用AI「園田ルナ」の性能をご紹介

園田競馬専用AI「園田ルナ」の画像

うまネタ.netが独自に開発した園田競馬専用AIの「園田ルナ」。

AIとしてどのような性能を持っているのか、詳細をご紹介します。

園田ルナの性能
  • 園田競馬における過去10年分の競走成績
  • 天候・馬場状態別のレース傾向
  • コーナータイム別勝率データ
  • 勝率が高い他AIの予想傾向と買い目から最適解を算出
  • 競走成績・追い切りタイム・コース適性から期待値を算出

直近10年間で園田競馬で開催された競走データを搭載。

加えて、勝率が高い他AIのノウハウや直近の調子まで加味された期待値などから最適解の買い目を導き出しています。

園田競馬において勝率が高い方程式を算出出来るのが「園田ルナ」の最大の強み。

ぜひ、その予想精度を実感してみてください。

「園田ルナ」の園田競馬における現在の成績(直近1ヶ月)
的中率:32%
回収率:138%
収支:+201,300円

園田競馬専用AIが算出した予想を当てるための重要データ

園田競馬専用AIが算出した予想を当てるための重要データのイメージ画像

ここでは、園田競馬専用AIの「園田エリカ」が算出した、予想に役立つ重要なデータをご紹介します。

過去の園田競馬における膨大な情報の中から、以下のような項目のデータを導き出しました。

園田競馬専用AIが算出した重要データ
  • 距離別馬番データ
  • 平均配当データ
  • 人気別データ
  • 脚質別データ
  • 出目データ
  • 産駒データ
  • 騎手別データ
  • 調教師別データ

ご自身で予想を考える際など、園田競馬予想を攻略する上で必要な指標なので、ぜひ参考にしてみてください。

距離別馬番データ

園田競馬では「820m・1230m・1400m・1700m・1870m・2400m」の6つのコースでレースが開催されます。

距離ごとによって馬の相性やレース展開が異なるため、それぞれの傾向を把握する事こそが攻略の近道と言えるでしょう。

ここでは、AIが算出した園田競馬の距離別馬番データをご紹介。

距離ごとに勝率が高い馬番がひと目で分かるので、ぜひ参考にしてみてください。

820mは9番が有利

園田競馬の820mは、正面スタートの半周でゴールとなるコース。

かなりの短距離であるため、いかに良いスタートをきれるかという点で勝負が左右されます。

果たして、どの馬番の勝率が高いのか。

算出データをご覧ください。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 7.7% 17.9% 25.7% 44 58 45 424 571
2番 8.4% 21.4% 32.0% 48 74 61 388 571
3番 11.1% 19.1% 30.7% 63 46 66 395 570
4番 10.8% 19.9% 28.9% 61 52 51 403 567
5番 10.4% 19.5% 29.1% 59 52 55 404 570
6番 8.4% 17.7% 27.6% 46 51 54 397 548
7番 8.5% 18.5% 28.5% 44 52 52 371 519
8番 8.3% 16.8% 28.3% 41 42 57 354 494
9番 13.2% 25.5% 35.8% 60 56 47 292 455
10番 12.6% 22.6% 31.8% 52 41 38 281 412
11番 12.4% 22.4% 34.0% 30 24 28 159 241
12番 12.1% 25.6% 34.3% 25 28 18 136 207
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

園田競馬の820mでは9番の馬番が最も勝率が高くなっています。

1着になった回数で言うと3番が最多ですが、合計出走数から換算すると確率は低め。

出走数に対して1着の回数が多いという点においては、9番を始め10番なども勝率が高い馬番と言えるでしょう。

1230mは11番が有利

スタンド前からスタートし、1周してゴールとなる園田競馬の1230m。

直線距離が短い影響から、好位置を陣取れた馬が好走する傾向にあります。

それでは、勝率の高い馬番号のデータを見ていきましょう。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 10.2% 21.4% 34.0% 91 101 113 591 896
2番 10.9% 19.5% 30.1% 97 77 94 623 891
3番 8.4% 19.1% 28.8% 75 96 87 639 897
4番 9.0% 18.2% 28.3% 81 82 91 643 897
5番 10.6% 19.3% 29.1% 95 78 87 635 895
6番 11.0% 20.4% 31.3% 96 83 95 602 876
7番 8.8% 20.0% 29.3% 74 94 78 595 841
8番 9.8% 20.4% 28.4% 78 84 64 570 796
9番 8.5% 17.9% 26.8% 61 68 64 527 720
10番 9.7% 19.0% 27.1% 62 60 52 468 642
11番 11.8% 21.4% 30.7% 54 44 43 318 459
12番 10.1% 20.0% 27.9% 37 36 29 263 365
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

勝率が最も高い馬番は11番。

11.8%という数値を記録しています。

11番に次いで勝率が高いのが6番の11%となっており、数字で見れば僅差。

全体的に10%台の馬番が多く、比較的拮抗していると言えるでしょう。

また、勝率だけでなく、連対率・3連対率に注目をすると1番の3連対率が34%とダントツの数値を記録。

1着になる可能性はあまり高くないものの、馬券には絡んできやすい言わば「穴場」のような馬番である事が見て取れます。

1400mは9番と10番が有利

園田競馬における1400mは、最も開催数が多いコース。

全体の約8割ほどを占めているので、基本的に1400mの傾向を把握しておけば攻略しやすいと言えるでしょう。

まさに園田競馬予想の核となりうる1400mで勝率が高い馬番はどれなのか。

AIが算出したデータをご覧ください。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 9.5% 19.9% 30.2% 526 573 567 3853 5519
2番 10.3% 20.2% 30.9% 570 547 589 3814 5520
3番 9.7% 19.8% 30.5% 536 554 591 3832 5513
4番 10.3% 20.5% 31.0% 566 567 579 3803 5515
5番 9.7% 19.1% 29.5% 537 514 575 3883 5509
6番 9.6% 19.8% 29.4% 524 562 524 3866 5476
7番 9.9% 19.8% 29.3% 532 535 511 3812 5390
8番 10.4% 20.4% 30.1% 542 522 507 3651 5222
9番 11.0% 21.1% 31.0% 533 492 482 3360 4867
10番 11.1% 21.5% 31.3% 470 437 411 2898 4216
11番 8.2% 18.3% 26.3% 113 139 110 1017 1379
12番 9.6% 19.4% 29.3% 105 108 109 776 1098
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

園田競馬の1400mにおいて、最も勝率が高い馬番は10番の11.1%。

2番目に高いのが9番の11%となっており、ほぼ同等の勝率と言っても過言ではありません。

3番目に勝率が高い8番は10.4%とやや差があるので、基本的に9番・10番の2軸で考えるのが良いでしょう。

1700mは1番と2番が有利

スタートからコーナーに差し掛かるまでの距離が短い園田競馬の1700m。

枠やスタートダッシュが勝負の鍵を握るコースですが、果たしてどの馬番が活躍をしているのか。

データを見ていきましょう。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 12.4% 24.0% 36.9% 56 52 58 284 450
2番 12.2% 25.6% 37.2% 55 60 52 282 449
3番 10.6% 23.3% 32.2% 48 57 40 306 451
4番 11.8% 21.5% 30.8% 53 44 42 312 451
5番 10.9% 21.5% 32.8% 49 48 51 303 451
6番 11.0% 23.0% 33.1% 48 52 44 291 435
7番 8.8% 18.5% 29.0% 36 40 43 292 411
8番 9.7% 18.5% 31.2% 36 33 47 256 372
9番 8.7% 16.8% 26.2% 28 26 30 237 321
10番 7.1% 14.6% 22.8% 19 20 22 207 268
11番 9.4% 17.2% 25.0% 18 15 15 144 192
12番 5.8% 11.0% 14.9% 9 8 6 131 154
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

最も勝率が高い馬番は1番。

12.4%という数値を叩き出しています。

全体的に見ても番号が若ければ若いほど勝率が高い傾向に。

内枠の馬番が強いというデータから、枠順によって左右されやすいコースという事が見て取れます。

1870mは4番が有利

園田競馬の1870mは、コーナーに差し掛かるまでの直線距離が長め。

スタートが遅れたり序盤の位置取りが上手くいかなくても、終盤で巻き返せる可能性があるコースです。

それでは、馬番別のデータを見ていきましょう。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 11.1% 22.9% 34.7% 29 31 31 171 262
2番 10.7% 21.0% 34.0% 28 27 34 173 262
3番 12.3% 25.3% 36.8% 32 34 30 165 261
4番 14.2% 26.1% 36.8% 37 31 28 165 261
5番 6.5% 18.4% 29.5% 17 31 29 184 261
6番 12.5% 24.7% 33.3% 32 31 22 170 255
7番 11.4% 19.5% 30.5% 27 19 26 164 236
8番 11.4% 23.4% 35.3% 23 24 24 130 201
9番 13.2% 17.0% 25.8% 21 6 14 118 159
10番 5.9% 19.3% 24.4% 7 16 6 90 119
11番 9.0% 18.0% 33.7% 8 8 14 59 89
12番 3.3% 8.2% 14.8% 2 3 4 52 61
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

園田競馬の1870mで最も勝率が高い馬番は4番。

14.2%という数値は、全馬番の中でもダントツとなっています。

園田競馬における距離別の馬番データにおいてここまで突出している事例はあまりありません。

そのため、1870mは比較的1着馬の予想がしやすいコースと言えるでしょう。

2400mはデータ数が乏しい

スタート後の直線距離が長い園田競馬の2400m。

レース中盤から終盤にかけてのポジションが勝負を左右しやすいコースです。

勝率が高い馬番はどれなのか。

算出データをご覧ください。

馬番 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 合計数
1番 16.7% 50.0% 50.0% 1 2 0 3 6
2番 0.0% 16.7% 66.7% 0 1 3 2 6
3番 0.0% 0.0% 0.0% 0 0 0 6 6
4番 16.7% 16.7% 16.7% 1 0 0 5 6
5番 0.0% 16.7% 16.7% 0 1 0 5 6
6番 16.7% 50.0% 83.3% 1 2 2 1 6
7番 0.0% 0.0% 0.0% 0 0 0 6 6
8番 16.7% 16.7% 16.7% 1 0 0 5 6
9番 16.7% 16.7% 16.7% 1 0 0 5 6
10番 0.0% 0.0% 0.0% 0 0 0 6 6
11番 16.7% 16.7% 16.7% 1 0 0 5 6
12番 0.0% 0.0% 20.0% 0 0 1 4 5
13番 – – – – – – – –
14番 – – – – – – – –
15番 – – – – – – – –
16番 – – – – – – – –

同率1位の馬番が6つという結果となっています。

それもそのはず、園田競馬では2400mでの開催が非常に少ないです。

1年に1度あるかないかのレベルなため、データが乏しいのが事実。

仮に開催されたとしても、情報力が少ないため無理に勝負する必要はないと言えるでしょう。

平均配当データ

地方競馬の中でも、南関東の競馬場に次いで「荒れやすい」と称される園田競馬場。

高い配当がつく可能性が比較的高いため、狙い方によっては稼ぐチャンスが多く転がっていると言えるでしょう。

ここでは、AIが算出した園田競馬の平均配当データをご紹介。

「距離・馬場状態・出走頭数」の3つの項目に分けているので、ご自身のニーズに合ったデータを参考にしてみてください。

距離別

コース/距離 レース数 単勝 複勝 ワイド 枠連 枠単 馬連 馬単 3連複 3連単
ダート/820m 657 578円 221円 823円 1,523円 – 2,455円 4,940円 6,515円 45,645円
ダート/1230m 2221 780円 259円 1,086円 1,953円 – 3,147円 6,373円 8,091円 51,539円
ダート/1400m 14366 697円 237円 949円 1,728円 – 2,571円 5,162円 6,131円 40,075円
ダート/1700m 1368 799円 245円 958円 1,798円 – 2,921円 5,947円 6,712円 53,295円
ダート/1870m 565 622円 233円 873円 1,697円 – 2,201円 4,380円 5,408円 29,075円
ダート/2400m 14 626円 210円 1,170円 1,425円 – 1,552円 3,081円 8,800円 35,720円

園田競馬における最も平均配当が高い距離は1700m。

単勝は799円で3連単は53,295円と、軸と対抗共に穴馬が絡んでくる可能性が高いと言えるでしょう。

園田競馬でなるべく多くの金額を稼ぎたいという方は、1700mのレースに注目してみてください。

馬場状態別

馬場状態 レース数 単勝 複勝 ワイド 枠連 枠単 馬連 馬単 3連複 3連単
良 9947 697円 237円 947円 1,719円 – 2,639円 5,328円 6,276円 41,275円
稍重 4380 660円 231円 894円 1,590円 – 2,345円 4,645円 5,597円 34,615円
重 2933 708円 244円 987円 1,729円 – 2,660円 5,319円 6,748円 43,572円
不良 1931 866円 265円 1,127円 2,319円 – 3,354円 6,870円 8,265円 62,147円

馬場状態が「不良」の平均配当が最も高いという結果となりました。

園田競馬に限らず競馬において、雨などで天候が悪く馬場のコンディションが悪い場合は「荒れやすい」とされています。

今回のデータも、まさに競馬のセオリー通りと言えるでしょう。

出走頭数別

頭数 レース数 単勝 複勝 ワイド 枠連 枠単 馬連 馬単 3連複 3連単
5頭 197 316円 169円 220円 – – 523円 992円 536円 2,735円
6頭 324 410円 209円 363円 – – 939円 1,876円 1,270円 7,821円
7頭 599 496円 231円 405円 – – 1,118円 2,255円 1,502円 10,112円
8頭 1200 579円 185円 591円 – – 1,615円 3,287円 2,887円 18,818円
9頭 2163 662円 206円 739円 1,779円 – 2,041円 4,194円 4,060円 27,402円
10頭 8563 702円 234円 933円 1,715円 – 2,565円 5,087円 5,717円 37,151円
11頭 1288 693円 250円 1,101円 1,728円 – 3,029円 6,143円 8,581円 62,521円
12頭以上 4857 834円 278円 1,294円 1,808円 – 3,605円 7,328円 10,101円 66,078円

12頭以上のレースが最も平均配当が高い結果に。

出走頭数が多くなればなるほど金額も上がっています。

単純計算ではありますが、頭数が増えれば増えるほど選択肢が多いため予想の難易度が高いです。

そのため、馬場状態でのデータ同様に、園田競馬における出走頭数別の平均配当も競馬のセオリー通りの結果と言えるでしょう。

人気別データ

予想をする人が多く選択すればするほど、その馬のオッズは低くなり人気順が高くなります。

つまり人気=期待値ということ。

1番人気であれば、最も1着に予想された馬になります。

基本的に、人気が高ければ高いほど勝率も上がる傾向にありますが、園田競馬におけるデータはどのようなものなのでしょうか。

結果をご覧ください。

人気 勝率 連対率 3連対率 平均配当(単勝) 回収率(単勝) 回収率(複勝) レース数 着別成績
1番人気 38.2% 59.8% 73.4% 191円 73.1% 88.6% 497 190-107-68-132
2番人気 22.3% 41.0% 54.6% 365円 81.4% 73.9% 498 111-93-68-226
3番人気 12.7% 27.6% 45.1% 555円 70.4% 70.9% 497 63-74-87-273
4番人気 9.5% 24.2% 37.5% 856円 81.1% 75.5% 496 47-73-66-310
5番人気 5.6% 14.1% 26.8% 1,276円 71.9% 68.4% 497 28-42-63-364
6番人気 4.7% 12.0% 20.3% 1,877円 87.7% 71.2% 492 23-36-41-392
7番人気 4.2% 10.6% 17.3% 2,359円 98.3% 79.3% 480 20-31-32-397
8番人気 1.5% 6.0% 11.8% 3,934円 59.2% 70.2% 465 7-21-27-410
9番人気 1.2% 4.7% 9.2% 7,102円 83.6% 70.0% 425 5-15-19-386
10番人気 0.5% 1.6% 5.9% 6,775円 36.2% 70.7% 374 2-4-16-352
11番人気 0.4% 1.3% 3.4% 9,930円 41.7% 55.8% 238 1-2-5-230
12番人気 0.0% 0.0% 2.2% – 0.0% 38.6% 178 0-0-4-174
13番人気 – – – – – – – –
14番人気 – – – – – – – –
15番人気 – – – – – – – –
16番人気 – – – – – – – –

園田競馬においても基本的に、人気があればあるほど勝率が高いという結果になりました。

その中でも特に狙い目なのが2番人気。

平均配当は1番人気の約2倍ほどに跳ね上がっていますが、馬券に絡んでくる確率は比較的高水準です。

そのため、旨味を得るという点において1番人気を敢えて外して2番人気を軸に馬券を組み立てるという方法も1つの手段と言えるでしょう。

脚質別データ

脚質は、コースとの相性を図るうえで重要な要素。

偏った特徴がある競馬場ほど脚質との相性が顕著になるため、必ず押さえておきたいポイントです。

果たして、園田競馬においてどの脚質の馬を選択すれば当たりやすいのか。

データを見ていきましょう。

脚質 勝率 連対率 3連対率 1着 2着 3着 着外
逃げ 41% 74.8% 85.3% 182 47 32 45
先行 30% 28.5% 46.4% 80 172 158 473
差し 16.7% 8.2% 16.3% 18 58 75 776
追い込み 12.3% 1.6% 4% 3 8 17 675

逃げの勝率は41%。

2番目に勝率が高い先行は30%なので、大差をつけての1位と言えるでしょう。

ここまで逃げの勝率が高い大きな要因として挙げられるのが、園田競馬の大半のレースが1400mで開催されているという点。

園田競馬の1400mは、ゴール前の直線距離が短いという特徴からレース序盤から先頭にいる馬がそのままゴールしやすいです。

そのため、園田競馬は基本的に逃げが有利という認識をしておきましょう。

出目データ

ここでは、園田競馬における「馬連・馬単・3連複・3連単」の出目データをご紹介します。

馬連
馬単
3連複
3連単
順位 出目 回数 平均配当
1位 4-9 14 8,378円
1位 1-10 14 4,324円
1位 5-6 14 3,554円
1位 6-8 14 2,551円
1位 1-3 14 1,719円
1位 2-5 14 1,147円
7位 8-9 13 4,125円
7位 4-5 13 2,799円
7位 1-6 13 1,924円
7位 1-2 13 1,575円
順位 出目 回数 平均配当
1位 3-1 11 2,276円
2位 9-4 9 10,397円
2位 5-6 9 6,872円
2位 3-6 9 5,114円
2位 6-8 9 3,933円
2位 9-7 9 2,931円
7位 8-9 8 14,788円
7位 6-1 8 3,965円
7位 10-1 8 2,353円
10位 3-7 7 3,806円
順位 出目 回数 平均配当
1位 1-2-8 8 12,251円
2位 1-2-4 7 2,890円
2位 2-3-7 7 2,339円
4位 6-7-8 6 7,315円
4位 2-8-9 6 6,612円
4位 4-7-9 6 5,272円
4位 3-6-8 6 2,587円
4位 1-3-7 6 2,435円
4位 1-2-10 6 1,945円
10位 4-6-7 5 10,532円

 

順位 出目 回数 平均配当
1位 6-8-3 4 16,553円
1位 2-4-7 4 11,180円
3位 5-6-4 3 70,083円
3位 9-2-8 3 49,793円
3位 8-5-4 3 39,880円
3位 6-1-7 3 32,927円
3位 11-7-1 3 13,207円
3位 3-1-7 3 8,300円
3位 2-6-1 3 8,250円
3位 4-8-1 3 7,220円

 

特に注目すべきポイントが、3連複で最も多い「1-2-8」の出目。

平均配当は12,251円で、3連複の出目ランキングトップ10の中でもダントツの数字となっています。

これだけ平均配当が高い出目が最も出やすいというデータがある以上、狙わないのは損としか言いようがないでしょう。

もちろん、様々な条件を加味する必要はありますが、出目をベースに予想をしたい方は必ず押さえておきたいポイントです。

産駒データ

ここでは、園田競馬における産駒のデータについてご紹介します。

産駒は親である種牡馬の直近評価のこと。

血統と呼ばれる事も多く、人間で言う遺伝子的な観点から馬の実力を判断するファクターとして扱われています。

果たして、園田競馬で活躍している産駒はどれなのか。

勝率のデータをご覧ください。

馬 勝率 連対率 3連対率 1着回数 2着回数 3着回数 馬券外回数 獲得賞金合計
ザファクター 21.8% 37.5% 46.0% 57 41 22 141 10,479円
マクフィ 18.0% 29.7% 41.1% 83 54 53 272 20,195円
エイシンヒカリ 17.1% 29.3% 41.8% 104 74 76 353 16,875円
アジアエクスプレス 17.0% 31.7% 41.5% 107 93 62 369 21,463円
ベストウォーリア 16.7% 26.5% 37.1% 41 24 26 154 8,556円
エスポワールシチー 16.6% 30.1% 44.9% 145 118 130 482 43,372円
ロードカナロア 16.5% 29.3% 40.3% 211 163 140 763 45,264円
サウスヴィグラス 16.1% 26.4% 33.5% 174 112 77 720 35,020円
マジェスティックウォリアー 16.0% 27.9% 38.4% 121 90 80 466 20,453円
ドレフォン 15.5% 28.3% 42.2% 40 33 36 149 6,692円
コパノリッキー 15.3% 28.0% 38.7% 83 69 58 332 17,765円
ゴールドアリュール 15.2% 27.3% 38.1% 76 60 54 309 14,221円
シニスターミニスター 14.9% 25.5% 35.1% 174 124 113 759 42,934円
スマートファルコン 14.8% 25.6% 35.2% 106 77 68 463 19,995円
リオンディーズ 14.8% 25.7% 36.1% 81 60 57 350 18,853円
ダノンレジェンド 14.4% 27.5% 38.7% 72 65 56 306 20,611円
モーリス 14.4% 24.6% 34.9% 69 49 49 312 9,975円
イスラボニータ 14.1% 23.8% 34.8% 36 25 28 167 4,718円
ファインニードル 13.9% 26.7% 39.6% 28 26 26 122 5,670円
ヘニーヒューズ 13.7% 25.8% 35.0% 106 94 71 503 30,156円

園田競馬で最も勝率が高いのはザファクター産駒。

21.8%と唯一の20%台の数値を叩き出しています。

園田競馬で活躍するザファクター産駒の代表的な馬として挙げられるのが、ピンクマルガリータやカルラファクター。

両者とも園田競馬での勝率が50%を超えており、相性抜群の馬と言えるでしょう。

騎手別データ

競馬予想における数あるファクターの中でも、騎手の実力は結果に大きく影響してきます。

では、園田競馬において実績を残している騎手は誰なのか。

AIが算出したデータをご覧ください。

騎手 勝率 連対率 3連対率 1着 2着 3着 着外
吉村智洋 27.2% 48.5% 52.7% 332 260 162 254
田中学 19.7% 33.4% 45.2% 155 107 89 244
長谷部駿弥 17.6% 29.1% 41.2% 32 21 22 107
下原理 17.3% 31% 44.5% 188 150 137 1089
広瀬航 12.7% 24.5% 29.4% 142 131 157 411
川原正一 12.2% 14.9% 23.8% 70 42 31 470
鴨宮祥行 12.1% 24.2% 34.7% 15 15 13 81
杉浦健太 12% 19.5% 31.6% 16 10 16 91
田野豊三 10.2% 21.6% 37.2% 72 81 85 708
大柿一真 11% 17.4% 30.3% 12 7 14 76

園田競馬で最も高い勝率を誇っているのは吉村智洋騎手。

27.2%とダントツの数値を残しています。

2025年に関しては、3戦に1戦のペースで1着を記録。

まさに、園田競馬のスペシャリストとも言えるジョッキーです。

鞍上する馬との相性も加味しつつ、吉村智洋騎手が指揮を取るレースに注目しましょう。

調教師別データ

騎手に隠れがちですが、調教師の腕によって馬の調子やパフォーマンスが左右されるため、重要なデータの1つと言えるでしょう。

ここでは、園田競馬における調教師の勝率をご紹介します。

調教師 勝率 連対率 3連対率 1着 2着 3着 着外
吉見真幸 37.5% 50% 62.5% 3 1 1 3
新子雅司 27.3% 36.4% 36.4% 3 1 0 7
飯田良弘 27.3% 37.9% 50% 18 7 8 33
橋本忠明 26.6% 40.5% 49.4% 21 11 7 40
寺地誠一 25% 25% 50% 2 0 2 4
別府真司 25% 50% 75% 1 1 1 1
田中範雄 22.2% 38.1% 49.2% 14 10 7 32
南弘樹 21.7% 34.8% 34.8% 5 3 0 15
小牧毅 20.5% 32.9% 43.8% 15 9 8 41
柏原誠路 19.4% 35.5% 51.6% 6 5 5 15

吉見真幸調教師の勝率は37.5%。

2位の調教師と大差をつけてのトップに輝いています。

ただ、そもそもの出走回数が少ないため再現性という部分でいうとやや低め。

飯田良弘調教師や橋本忠明調教師など、出走回数が多いデータの方がより参考になると言えるでしょう。

園田競馬の予想がよく当たるおすすめの予想屋をご紹介

園田競馬の予想がよく当たるおすすめの予想屋の導入画像

ネット上において、園田競馬の予想を公開している媒体は無数に存在します。

「園田ルナ」の性能には自信を持って予想をお届けしていますが、やはり参考にするのであれば好成績を収めているものがベストと言えるでしょう。

そこで、ここでは園田競馬の予想がよく当たるおすすめの予想屋をご紹介したいと思います。

「サイト・AI・新聞」と媒体ごとに分けているので、ご自身のニーズに合った予想屋が見つかるはずです。

まずは、園田競馬予想を無料で公開している全媒体の比較表をご覧ください。

検証条件
  • 園田競馬予想を公開している媒体が対象
  • 最低20戦以上を勝負
  • 買い目を公開していない場合は注目馬をワイドで購入
  • 最終開催日から2ヶ月以上予想を公開していない媒体は対象外
予想 料金 園田競馬の的中率 園田競馬の回収率 園田競馬の収支 勝率No1レース 買い目の公開 登録の有無 予想公開頻度
園田ルナ(本記事) 無料 40% 153% +130,200円 10R 有り 登録なし 開催日
全レース
★おすすめ★
超すごい競馬
(サイト)
LINE無料追加
90%
381% +520,200円 2R なし(注目馬のみ) 無料登録 開催日
24R分
ウマークス
(サイト)
無料 19% 85% -21,400円 4R なし(注目馬のみ) 登録なし 開催日
全レース
サンスポ
(新聞)
一部有料 17% 107% +6,100円 9R なし(馬柱のみ) 登録なし 開催日
全レース
中央・地方・南関競馬予想
(サイト)
無料 21% 88% -17,800円 4R 有り 登録なし 開催日
全レース
吉馬
(サイト)
無料 10% 110% +9,100円  1R なし(指数のみ) 登録なし 開催日
全レース
あぶの競馬予想
(サイト)
無料 17% 89% -14,500円 2R なし(指数のみ) 登録なし 開催日
全レース
★おすすめ★
モギトル
LINE無料追加
80% 490% +349,300円 11R 有り 無料登録 開催日
1~2R分
かよちんの競馬予想
(サイト)
無料 30% 103% +20,000円 7R なし(指数のみ) 登録なし 開催日
全レース
MODS競馬
(AI)
LINE無料追加 83.3% 321% +213,900円 10R 有り 無料登録 開催日
1~2R分
AI地方競馬予想ウェブ
(AI)
無料 17% 81% -38,900円 5R なし(注目馬のみ) 登録なし 開催日
全レース
競馬グラント
(サイト)
無料 20% 124% +8,700円 2R なし(馬柱のみ) 登録なし 開催日
全レース
トリプルS
(サイト)
LINE無料追加 83.3% 232% +210,200円 8R 有り 無料登録 開催日
1~2R分
競馬ブックサービス版
(新聞)
一部有料 23.3% 123% +13,300円 2R なし(馬柱のみ) 登録なし 開催日
全レース
SierRe
(AI)
無料 36.6% 119% +27,800円 8R なし(注目馬のみ) 登録なし 開催日
全レース
福来エマ
(AI)
無料 18% 87% -21,100円 10R なし(予想印のみ) 登録なし 開催日
全レース

以上が、現在園田競馬の予想を無料で公開している予想屋の成績一覧になります。

具体的な的中率・回収率や得意なレースまで掲載をしているので、ご自身が勝負するレースに適したものを参考にしてみてください。

ここからは、園田競馬予想を無料で公開している全予想屋の中でも特に予想が当たるものをピックアップして詳しくご紹介していきます!

園田競馬予想がよく当たるおすすめのサイト

まず始めにご紹介するのは、園田競馬予想がよく当たるおすすめのサイトです。

現在、ネット上には園田競馬の予想を無料で公開しているサイトが無数に存在します。

そのため、予想がよく当たるサイトを自力で見つけるのはかなりの手間がかかるでしょう。

本ランキングをご覧になれば、園田競馬予想がよく当たる無料のサイトがひと目でお分かり頂けるはずです。

ぜひ、参考にしてみてください。

R32

  • 【注目!】園田競馬のメインレース予想の的中率は90%以上
  • 最先端の技術に定評のあるサイト
  • 利益重視の傾向
R32の園田競馬予想の結果
戦績 30戦26勝4敗 的中率 86.6%
回収率 490%
収支 +610,000円

R32は最先端の人工知能を駆使した予想を提供する競馬予想サイトです。

保持している人工知能の制度は業界屈指。

画像認識、傾向的感情認識、数値予測などと言った人間の手では分析できない高度な性能を持ち合わせているそうです。

この最先端の技術を駆使する事によって地方競馬において圧倒的な結果を残していいます。

特に園田競馬ではメインレースの予想を得意としており…

的中率は90%を上回っています。

「園田競馬のメインレースで勝負したい」

そんな方には、ぜひおすすめしたいサイトです。

園田競馬予想がよく当たるおすすめのAIサイトTOP3

ここでは、園田競馬予想がよく当たるおすすめのAIサイトTOP3をご紹介します。

AIは人工知能と呼ばれ、人間では抱えきれない膨大なデータを搭載。

競馬予想においても、ありとあらゆる情報から最も有力な予想を導き出すので、とても精度が高いです。

それでは、ご覧ください。

第1位:タイムマシン

【2024年最新】浦和競馬の予想が当たる無料の予想屋ランキング第一位のタイムマシンの画像
  • 【注目!】業界最高峰の予想精度
  • 園田競馬予想の勝率は8割超え
  • 予想を毎日無料で公開
タイムマシンの園田競馬予想の結果
戦績 30戦26勝4敗 的中率 86.6%
回収率 216%
収支 +190,200円

タイムマシンは業界最高峰の精度・破壊力を誇る予想を提供しているAIサイトです。

競馬のエキスパートと独占契約を結び、全国各地から有益な情報を収集。

その情報を最新システムのAIを用いて徹底分析する事で、常にプラス収支維持を実現しています。

園田競馬予想でもプラス収支を継続中。

なんと勝率は8割を超えています。

「リスクを負わず安定した収支が欲しい」という方にはおすすめです。

第2位:トリプルS

トリプルS アイキャッチ
  • 【注目!】園田競馬のスペシャリストが在籍
  • 配当重視の傾向
  • 園田競馬では平場予想が得意
トリプルSの園田競馬予想の結果
戦績 30戦25勝5敗 的中率 83.3%
回収率 232%
収支 +210,200円 

トリプルSは業界屈指の情報網を誇るAIサイト。

ダート・南関競馬・重賞それぞれのスペシャリストが在籍しており、常に鮮度の高い情報を収集しています。

さらに、集まった情報を自社開発した最先端AIが徹底解析。

人為的なミスを排除し人間では抱えきれないほどの膨大なデータを用いて高精度の予想を実現しています。

園田競馬では平場予想との相性が抜群。

1度の的中で10万円近い払い戻しを獲得した事もありました。

「園田競馬に精通した予想を参考にしたい」という方にはおすすめです。

第3位:SierRe

  • 【注目!】馬の能力値を指数化
  • 的中率重視の傾向
  • 園田競馬では堅い決着のレースが得意
SierReの園田競馬予想の結果
戦績 30戦11勝19敗 的中率 36.6%
回収率 119%
収支 +27,800円 

SierReは地方競馬の予想を毎日公開しているAIサイトです。

レースに出走する馬のあらゆるデータから能力値を指数として算出。

指数が高ければ高いほど好走する可能性の高い馬として紹介されます。

園田競馬予想では、堅い決着のレースを多く当てている傾向があり、逆に荒れたレースは外れる事が多いです。

そのため「下馬評通りの結果になるレースを知りたい」という方にはおすすめと言えるでしょう。

園田競馬予想がよく当たるおすすめの新聞TOP3

ここでは、園田競馬予想がよく当たる無料のおすすめTOP3をご紹介します。

競馬新聞と聞くと一昔前という印象を抱く方も多いのではないでしょうか。

実際の所は、競馬新聞もネットで閲覧できるようになり、現在でも多くの人が予想の参考にしています。

競馬新聞は老舗が多いので、長年培った経験値に関しては右に出る者は居ないと言えるでしょう。

ぜひ、ご覧ください。

第1位:競馬ブックサービス版

  • 【注目!】競馬新聞のパイオニア
  • 経験豊富な馬券師が多数在籍
  • 園田競馬では3歳クラス以上が得意
競馬ブックサービス版の園田競馬予想の結果
戦績 30戦7勝23敗 的中率 23.3%
回収率 123%
収支 +13,300円 

競馬ブックサービス版は、競馬新聞を発行する「競馬ブック」が提供する地方競馬に特化した新聞です。

競馬ブックは、80年近い歴史を誇る老舗競馬新聞。

まさに競馬新聞のパイオニアとも呼べる存在で、長い間培ってきた情報網と在籍する馬券師の信頼と実績は間違いありません。

そんな競馬ブックが発行する競馬ブックサービス版は、園田競馬予想との相性も◯。

主に3歳クラス以上のレースを得意としています。

「実績が間違いない新聞の予想を参考にしたい」という方はおすすめです。

第2位:競馬グラント

  • 【注目!】完全無料の競馬新聞
  • 個人で運営
  • 園田競馬では得意不得意なく満遍なく的中
競馬グラントの園田競馬予想の結果
戦績 30戦6勝24敗 的中率 20%
回収率 124%
収支 +8,700円 

競馬グラントは、2016年から発行を続けている競馬新聞です。

競馬新聞と言うと、ほとんどが大手新聞会社が運営しています。

ですが、競馬グラントは完全に個人で運営。

中央・地方・海外の競馬予想をそれぞれ毎日欠かさず行っています。

個人かつ全レースの予想を毎日公開しているので、1つ1つの質はどうしても低くなってしまうのではという懸念はありますが・・・

競馬グラントは園田競馬予想でもしっかりと結果を残しています。

特にレースごとに得意不得意などは無く、満遍なく的中させている印象。

「無難な予想を参考にしたい」という方はおすすめです。

第3位:吉馬

  • 【注目!】WEBに特化した競馬新聞
  • スピード指数に着目した予想
  • 園田競馬予想ではプラス収支を記録
吉馬の園田競馬予想の結果
戦績 30戦3勝27敗 的中率 10%
回収率 110%
収支 +9,100円 

吉馬は、WEBに特化した競馬新聞。

中央競馬版と地方競馬版に分かれており、それぞれのスペシャリストが予想を考えています。

吉馬は「スピード指数」という馬の走りに着目した数値を独自に算出。

この指数の値が高ければ高いほど、馬券に絡む可能性がある事になります。

園田競馬予想では、的中率は高くないものの、1度の的中で多くの払い戻しを獲得。

しっかりとプラス収支を維持しています。

園田競馬予想まとめ

今回は園田競馬AIの全レース無料予想とよく当たるおすすめの予想屋についてご紹介しました。

本記事のAI予想は、園田競馬の開催日当日午前10時頃に更新されます。

現在、大幅なプラス収支を記録しているので、ぜひ参考にしてみてください。

また、園田競馬予想がよく当たるおすすめの予想屋の成績は開催終了後に更新。

順位が常に変動するので、定期的にチェックしにきてください。

最新情報をLINEでお届けしています!

うまネタ.netの愛好者様からご要望を頂き、LINE公式アカウントを作成致しました!

登録者限定の方にはいち早く”激アツ情報”をお届けしようと思うので、是非ご登録お願いします。

  • 新サイト情報
  • 重賞レース情報
  • 勝率UPのコツ

新サイトに関しては、人気が集まってしまうと皆様が馬券を購入するので、オッズが低下する可能性がございます。

最高のタイミングで配信するので、登録後は配信されたらすぐにチェックしてください!

LINE公式アカウント友達追加
【よく当たる】園田競馬のAI予想を全レース無料公開!おすすめの予想屋もご紹介しますの口コミ投稿フォーム

画像添付はこちらからお願いします